RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
PENDIDIKAN IPS
Dosen Pengampu : Rusmawan.,
S.Pd., M.Pd
Disusun oleh :
Agustinus
Nugrahanto 131134097
Yunita
Cahyarini 131134165
Nurhayati 131134164
Devina
Anky Arifania 131134174
4A
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN
GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
SANATA DHARMA
YOGYAKARTA
2015
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Tingkat Pendidikan
: SD KANISIUS TEMANGGUNG
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : V / 2
Alokasi Waktu : 2 jam
pelajaran (2 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai
peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankaan
kemerdekaan Indonesia
B.Kompetensi Dasar
2.3.
Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
C. Indikator
- Kognitif :
a. Produk: membuat
laporan tentang peranan
tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
b. Proses: menyebutkan sikap menghargai jasa dan peranan
tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
2.
Afektif
a.
Percaya diri
dalam mempresentasikan laporan tentang peranan tokoh
dalam memproklamasikan kemerdekaan di depan kelas
b.
Menghargai teman yang sedang
mempresentasikan laporan di depan kelas
3. Psikomotor
a. Mempresentasikan laporan tentang
peranan tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan di depan kelas
D. Tujuan Pembelajaran (TP):
1. Kognitif :
Produk: Dengan
menyimak panggung cerita, siswa mampu membuat
laporan tentang peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan dengan
benar.
Proses: : Dengan menyimak panggung cerita, siswa mampu menyebutkan
sikap menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
dengan tepat.
2. Afektif
a.
Siswa dapat menunjukkan sikap percaya diri melalui
kegiatan mempresentasikan laporan tentang peranan tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan di depan kelas dengan tepat
b.
Siswa mampu menunjukkan sikap
menghargai teman yang sedang mempresentasikan laporan di depan kelas dengan
benar
3. Psikomotor:
a. Melalui kegiatan menyimak panggung cerita,
siswa mampu mempresentasikan laporan tentang peranan tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan di depan
kelas dengan benar
E. Materi Pembelajaran
Jasa
dan peranan tokoh pejuang dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia
a.
Tokoh-tokoh bangsa dalam mempersiapkan
kemerdekaaan Indonesia
b.
Sikap menghargai jasa dan
peranan tokoh pejuang dalam memprokmasikan kemerdekaan
F. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran :
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Metode Pembelajaran :
diskusi, ceramah, bermain, dan tanya jawab.
G.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Panggung cerita
Alat : Kardus, boneka
Sumber : Yuliati, Reni dan Ade Munajat. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial SD MI Kelas V. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
H.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
Kegiatan Awal
-
Guru memberi salam kepada
peserta didik.
-
Guru menyapa dan melakukan
presensi peserta didik.
-
memulai pelajaran dengan berdoa
- doa dipimpin oleh salah seorang siswa
a. Apersepsi
guru menanyakan
beberapa pertanyaan
“Siapa yang tahu tanggal berapa
Indonesia merdeka?”
“Apa maksud dari merdeka itu?”
b.
Motivasi
Guru
memberikan motivasi kepada siswa
dengan bernyanyi lagu “Hari Merdeka”
c. Orientasi
Guru bertanya pada siswa mengenai isi lagu tersebut:
-
Setelah kita bernyanyi lagu hari Merdeka kira-kira kita akan belajar
tentang apa?
Guru menyimpulkan jawaban siswa dan
mengkaitkan jawaban siswa dengan materi
yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
Siswa diminta untuk menyimak
drama panggung cerita yang disajikan guru (mengamati)
-
Guru memberikan pertanyaan
berdasarkan isi cerita drama yang sudah disajikan (menanya)
Elaborasi
-
Siswa menjawab pertanyaan
yang diajukan oleh guru (menalar)
-
Siswa diminta untuk membuat laporan tentang peranan tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan (mencoba)
Konfirmasi
-
Setiap siswa diminta untuk
maju ke depan dan mempresentasikan hasil laporan (mengkomunikasikan)
-
Siswa dan Guru bermain kuis
seputar materi yang sudah diberikan
3. Penutup
-
Merangkum
Siswa dan guru
bertanya jawab:
“Apa yang sudah
kita pelajari hari ini?”
“Apa saja peranan
para tokoh dalam upaya memproklamasikan kemerdekaan?”
“Apa usaha kita
untuk menghormati jasa dan peranan mereka?”
-
Mengevaluasi
Siswa diminta
untuk menuliskan menyebutkan beberapa contoh upaya atau sikap menghargai jasa
dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan dengan tepat.
Guru bersama siswa
memperbaiki apabila terdapat hal yang salah dan menguatkan hal-hal yang sudah
benar.
-
Merefleksi dan tidak lanjut
Siswa menuliskan
nilai-nilai yang sudah mereka temukan pada pembelajaran di kertas refleksi
yang sudah dibagikan, beserta kesulitan yang dialami dan rencana ke depan
supaya dapat mengikuti pembelajaran dengan lebih baik.
Selanjutnya guru
memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Apabila evaluasi
kepada siswa belum selesai, guru meminta siswa untuk melanjutkan di rumah dan
dijadikan sebagai pekerjaan rumah.
Guru mengakhiri
kegiatan pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa,
|
10 Menit
55 menit
5 menit
|
I.
Penilaian :
1.
Penilaian Kognitif
a.
Penilaian
Produk
Indikator : membuat
laporan tentang peranan tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan.
Teknik : Unjuk Kerja
Aspek yang Dinilai
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Kurang
(1)
|
Isi Laporan
|
Isi laporan menyebutkan tokoh lengkap, beserta
peranan tokohdengan lengkap dan benar .
|
Isi laporan menyebutkan tokoh lengkap, beserta
peranan tokoh kurang lengkap lengkap namun benar
|
Isi laporan menyebutkan tokoh kurang lengkap
beserta peranan tokoh kurang lengkap namun benar .
|
Isi laporan menyebutkan tokoh tidak lengkap
beserta peranan tokoh tidak lengkap dan salah
|
Tata Bahasa
|
Laporan dibuat dengan menggunakan bahasa baku,
dan memperhatikan tanda baca.
|
Laporan dibuat dengan menggunakan bahasa baku,
namun kurang memperhatikan tanda baca.
|
Laporan dibuat dengan bahasa yang kurang baku,
dan kurang memperhatikan tanda baca.
|
Laporan dibuat dengan bahasa yang tidak baku,
dan tidak memperhatikan tanda baca.
|
Kerapian
|
Tulisan rapi tidak keluar dari garis kertas, dan
sangat mudah dibaca.
|
Tulisan
rapi tidak keluar dari garis kertas, dan sulit dibaca.
|
Tulisan tidak rapi, keluar dari garis kertas,
dan sulit dibaca.
|
Tulisan tidak rapi, keluar dari garis kertas,
dan sangat sulit dibaca.
|
b.
Penilaian Proses
Indikator
: Menyebutkan sikap mengharagai jasa dan peranan pahlawan?
Teknik : Tes
Kunci : a. Bertanggung
jawab sebagai warga Negara sesuai hak dan kewajiban.
b.
Merelakan sebagian milik pribadi untuk kepentingan umum, seperti untuk
pembangunan jalan dan memberikan sumbangan kepada korban bencana alam.
c. Menanamkan pengertian di dalam hati, bahwa
perjuangan untuk mempertahankan dan mengisi kemerdekaan merupakan ibadah
sebagimana diajarkan oleh agama.
d.
Adanya sikap saling menghormati antarmanusia.
e. Bersikap dan berbuat adil terhadap sesama
manusia.
Skor : jumlah jawaban benar x 20
Penilaian afektif
1. Indikator :
a. Percaya diri dalam mempresentasikan
laporan tentang peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan di depan kelas
b.
Menghargai teman yang sedang
mempresentasikan laporan di depan kelas
No.
|
Pernyataan
|
Pilihan Sikap
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Percaya diri
|
Siswa mempresentasikan
laporan dengan suara lantang sambil menatap ke depan
|
Siswa mempresentasikan
laporan dengan suara lantang namun tidak menatap ke depan sesuai.
|
Siswa mempresentasikan
laporan dengan suara cukup namun tidak menatap ke depan
|
Siswa mempresentasikan
laporan dengan suara pelan dan tidak
menatap ke depan
|
2.
|
Menghargai
|
Siswa memperhatikan teman yang sedang presentasi dan tidak
melakukan aktivitas lain
|
Siswa memperhatikan teman yang sedang presentasi dan kadang-kadang
melakukan aktivitas lain
|
Siswa kurang memperhatikan
teman yang sedang presentasi dan kadang-kadang melakukan aktivitas lain
|
Siswa tidak memperhatikan
teman yang sedang presentasi dan sering melakukan aktivitas lain
|
skor = poin yang didapat x 10
8
C. Penilaian Psikomotor
Indikator : a. Mempresentasikan
laporan tentang peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan di depan kelas
Pernyataan
|
Kriteria penilaian
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Presentasi
|
Siswa mempresentasikan laporan dengan sangat
komunikatif tanpa membaca hasil laporan
|
Siswa mempresentasikan laporan dengan cukup
komunikatif dengan kadang-kadang membaca hasil laporan
|
Siswa mempresentasikan laporan dengan kurang
komunikatif dengan sering membaca hasil laporan
|
Siswa mempresentasikan laporan dengan tidak
komunikatif dengan selalu membaca hail laporan
|
bagus, ijin cuplik ya?
BalasHapus