RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
PENDIDIKAN PKn
Dosen Pengampu : Paulus
Wahana., M.Hum
Disusun oleh :
Vinsensia Daviga
Agustinus Nugrahanto
L. Desy N
Mariyah
PROGRAM STUDI
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
SANATA DHARMA
YOGYAKARTA
2014
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Tingkat Pendidikan
: SD KANISIUS TEMANGGUNG
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 2 jam
pelajaran (2 x 35 menit)
A. Standar Kompetensi
3. Menampilkan sikap demokratif
B.Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal kegiatan bermusyawarah
C. Indikator
- Kognitif :
a. Produk: membuat cerita tentang kegiatan bermusyawarah yang pernah dilakukan
b. Proses: menyebutkan maanfaat
kegiatan bermusyawarah
2.
Afektif
a.
Percaya diri
dalam mensimulasikan cerita tentang kegiatan
bermusyawarah yang diberikan oleh guru
b.
Bekerja sama dalam kelompok saat bermain peran
3. Psikomotor
a.
Mensimulasikan kegiatan bermusyawarah bersama kelompok
D. Tujuan Pembelajaran (TP):
1. Kognitif :
Produk: melalui
pengalaman pribadi, siswa mampu
membuat cerita tentang kegiatan bermusyawarah yang
pernah dilakukan dengan minimal menuliskan 10 kalimat.
Proses:
Dengan membaca teks, siswa mampu menyebutkan 4 manfaat kegiatan bermusyawarah
dengan benar
1.
Afektif
a.
Siswa dapat menunjukkan sikap percaya diri melalui
kegiatan mensimulasikan cerita yang diberikan oleh guru tentang kegiatan
bermusyawarah dengan benar
b.
Siswa mampu bekerja sama dalam kelompok melalui
kegiatan mensimulasikan cerita tentang kegiatan musyawarah dengan tepat
3. Psikomotor:
a. Siswa dapat mensimulasikan kegiatan
bermusyawarah melalui bermain peran dengan benar
E. Materi Pembelajaran
Kegiatan bermusyawarah
a)
Pengertian musyawarah
b)
Sikap yang baik dalam kegiatan
musyawarah
F. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran :
1.
Pendekatan : CTL
2.
Metode Pembelajaran :
diskusi, ceramah, bermain, dan tanya jawab.
G.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : bermain peran, ceita tentang “Musyawarah
Para Binatang”.
Alat : buku guru dan buku siswa, serta
perlengkapan bermain peran
Sumber : Widihastuti, Setiati dan Fajar
Rahyuningsih. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar kelasa II. Jakarta: PT Pustaka Instan Madani.
H.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
Kegiatan Awal
-
Guru memberi salam kepada
peserta didik.
-
Guru menyapa dan melakukan
presensi peserta didik.
-
memulai pelajaran dengan berdoa
- doa dipimpin oleh salah seorang siswa
a. Apersepsi
guru
menanyakan beberapa pertanyaan
“Siapa ketua kelas di kelas ini?”
“Siapa yang masih ingat, bagaiman
cara memilih
ketua kelas?”
b.
Motivasi
Guru
memberikan motivasi kepada siswa
dengan bercerita tantang “Musyawarah
Para
Binatang"
c. Orientasi
Guru bertanya pada siswa mengenai isi cerita tersebut:
-
Dari cerita tersebut menceritakan tentang apa?
Guru menyimpulkan jawaban siswa dan
mengkaitkan jawaban siswa dengan materi
yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
Siswa diminta membaca LKS
bagian I (mengamati)
-
Guru memberikan pertanyaan
berdasarkan teks bacaan dan pemilihan ketua kelas yang telah dilakukan (menanya)
Elaborasi
-
Siswa menjawab pertanyaan
yang diajukan oleh guru (menalar)
-
Siswa diminta untuk membuat cerita berdasarkan kegiatan musyawarah yang
pernah dilakukan (mencoba)
-
Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok
-
Guru membagikan naskah pada
setiap kelompok
Konfirmasi
-
Setiap kelompok
mensimulasikan naskah yang diberikan oleh guru dengan bermain peran (mengkomunikasikan)
3. Penutup
-
Merangkum
Siswa dan guru
bertanya jawab:
“Apa yang sudah
kita pelajari hari ini?”
“Apa saja hal-hal
yang perlu diperhatikan ketika bermusyawarah?”
-
Mengevaluasi
Siswa diminta
untuk menuliskan 4 manfaat kegiatan bermusyawarah
Guru bersama siswa
memperbaiki apabila terdapat hal yang salah dan menguatkan hal-hal yang sudah
benar.
-
Merefleksi dan tidak lanjut
Siswa menuliskan
nilai-nilai yang sudah mereka temukan pada pembelajaran di buku refleksi.
Siswa diminta
untuk menanyakan pendapat tentang menu makan malam di keluarganya
Guru mengakhiri
kegiatan pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa,
|
10 Menit
55 menit
5 menit
|
I.
Penilaian :
1.
Penilaian Kognitif
a.
Penilaian
Produk
Indikator : Membuat cerita tentang
kegiatan bermusyawarah yang
pernah dilakukan .
Teknik : Unjuk Kerja
Aspek yang Dinilai
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Kurang
(1)
|
Keruntutan Cerita
|
Alur waktu sangat jelas dan cerita tidak
diulang-ulang.
|
Alur waktu jelas, namun cerita diulang-ulang.
|
Alur waktu kurang jelas dan cerita diulang-ulang.
|
Alur waktu tidak jelas dan cerita diulang-ulang.
|
Tata Bahasa
|
Ceirta dibuat dengan menggunakan bahasa baku,
dan memperhatikan tanda baca.
|
Cerita dibuat dengan menggunakan bahasa baku,
namun kurang memperhatikan tanda baca.
|
Cerita dibuat dengan bahasa yang kurang baku,
dan kurang memperhatikan tanda baca.
|
Cerita dibuat dengan bahasa yang tidak baku, dan
tidak memperhatikan tanda baca.
|
Kerapian
|
Tulisan rapi tidak keluar dari garis kertas, dan
sangat mudah dibaca.
|
Tulisan
rapi tidak keluar dari garis kertas, dan sulit dibaca.
|
Tulisan tidak rapi, keluar dari garis kertas,
dan sulit dibaca.
|
Tulisan tidak rapi, keluar dari garis kertas,
dan sangat sulit dibaca.
|
b.
Penilaian Proses
Indikator
: Menyebutkan maanfaat
kegiatan bermusyawarah.
Teknik : Tes
Kunci :
Musyawarah dapat menyelesaikan masalah dengan lebih mudah
Musyawarah dapat memperkokoh kerukunan
Musyawarah dapat mempererat kerja sama
Musyawarah mengajari untuk menghormati orang
lain
Skor : jumlah
jawaban benar x 25
Penilaian afektif
Indikator : a. Percaya diri dalam mensimulasikan cerita tentang
kegiatan
bermusyawarah
b. Bekerja sama dalam kelompok saat
bermain peran
No.
|
Pernyataan
|
Pilihan Sikap
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Percaya diri
|
Siswa mensimulasikan
cerita dengan suara lantang dan gerakan yang sesuai.
|
Siswa mensimulasikan
cerita dengan suara lantang dan gerakan yang kurang sesuai.
|
Siswa mensimulasikan
cerita dengan suara yang pelan dan gerakan yang tidak sesuai.
|
Siswa mensimulasi-kan
cerita dengan suara yang sangat pelan dan gerakan yang tidak sesuai.
|
2.
|
Bekerja sama dalam kelompok
|
Bisa berdiskusi dan bekerja dalam kelompok
dengan memberikan ide, tanggapan, dan menerima masukan dari teman
|
Bisa berdiskusi dan bekerja dalam kelompok
dengan memberikan ide dan tanggapan
|
Bisa berdiskusi dan bekerja dalam kelompok
dengan memberikan ide atau tanggapan
|
Dalam berdiskusi dan bekerja dalam kelompok
tidak dengan memberikan ide atau
|
skor = poin yang didapat x 10
8
C. Penilaian Psikomotor
Indikator : a. Mensimulasikan
kegiatan bermusyawarah bersama kelompok
Pernyataan
|
Kriteria penilaian
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Bermain peran
|
Bisa terampil dalam bermain peran dan yang didikerjakan
sesuai dengan karakter yamg dimainkan
|
Bisa terampil dalam bermain peran
namun karakter yang dimainkan kurang sesuai dengan pekerjaan yang dimainkan
|
kurang bisa terampil dalam bermain
peran dan pekerjaan yang dilakukan kurang sesuai demgam peran yang dikerjakan
|
Tidak bisa terampil dalam bermain peran sesuai
dengan karakter yang dimainkan
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar